宇都宮かるた会主催大会記録
ホームに戻る

    各大会の結果(成績一覧)を見たい場合は下の回数部分をクリックしてください。 第22回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(214名)        平成29年3月 4日(土) 第21回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(157名)        平成28年3月12日(土) 第20回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(124名)        平成27年3月14日(土) 第19回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会(162名)        平成26年3月16日(日) 第19回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(136名)        平成26年3月22日(土) 第18回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会(175名)        平成25年3月 9日(土) 第18回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会(92名+40名)  平成25年2月16日(土) 第17回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会( 96名)        平成24年3月17日(土) 第17回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会(65名+43名)  平成24年2月25日(土) 第16回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会((開催中止です!))  平成23年3月19日(土) 第16回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会(58名+28名)  平成23年2月19日(土) 第15回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会(87名)         平成22年3月20日(土) 第15回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会(37名+49名)  平成22年2月27日(土) 第14回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会(90名)         平成21年3月14日(土) 第14回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(39名)         平成21年2月28日(土) 第14回小倉百人一首かるた初心者宇都宮大会(40名)        平成21年2月14日(土) 第13回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会(66名)         平成20年3月15日(土) 第13回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会(38名)         平成20年2月23日(土) 第13回小倉百人一首かるた初心者宇都宮大会(48名)        平成20年2月 9日(土) 第12回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(53名) 平成19年3月17日(土) 第12回小倉百人一首新人/初心者かるた宇都宮大会(53+57名)    平成19年2月17日(土) 第11回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(61名)平成18年3月18日(土)  第11回小倉百人一首新人/初心者かるた宇都宮大会(44+28名)    平成18年2月18日(土)  第10回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼記念栃木県名人戦(58名) 平成17年3月12日(土)  第10回小倉百人一首新人かるた宇都宮大会(54名) 平成17年2月19日(土) 第 9 回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(74名) 平成16年3月13日(土) 第 9 回小倉百人一首新人かるた宇都宮大会(46名) 平成16年2月14日(土) 第 8 回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(57名) 平成15年2月 1 日(土) 第 8 回小倉百人一首新人かるた宇都宮大会(69名) 平成15年2月 2 日(日) 第 7 回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(不明) 平成14年3月30日(土) 第 7 回小倉百人一首新人かるた宇都宮大会(54名) 平成14年3月23日(土) 第 6 回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会(83名) 平成13年3月18日(日) 第 6 回小倉百人一首新人かるた宇都宮大会(53名) 平成13年2月18日(日)


第9回競技かるた宇都宮大会結果(参加者74名)

会場  ニューみくら        期日 平成16年3月13日(土)

ホームに戻る     目次に戻る        案内のページに戻る

       超A組(10名)                  シニア組(10名)                優勝  宇都宮高校   秋元 祐紀(栃木県選手権) 優勝  宇都宮かるた会 神山美津子        準優勝 宇都宮かるた会 富岡  聖         準優勝 宇都宮かるた会 室 喜美子        三位  宇都宮かるた会 日里 佑佳         三位  宇都宮かるた会 山中 民男


           A組(10名)                   B組(11名)         
           優勝  宇都宮高校   中村 史一         優勝  作新学院    染谷 剛範
           準優勝 宇都宮高校   大塚  創         準優勝 宇都宮かるた会 森田 真央
           三位  宇都宮高校   入江  薫         三位  宇都宮かるた会 大門 恒子

           C組(16名)                   D組(17人)          
           優勝  作新学院    南場 来人         優勝  氏家高校(教) 藤田 智子
           準優勝 宇都宮高校   平塚 達也         準優勝 宇都宮かるた会 中川可夢里
           三位  宇都宮かるた会 石田 佳愛         三位  須賀川かるた会 内山 早貴



第9回新人かるた宇都宮大会結果(参加者46名)

会場  ニューみくら        期日 平成16年2月14日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る

           AAA組(6名)                 AA組(10名)                     優勝  宇・かるた会  石田 郁子        優勝  宇・かるた会  森田 真央            準優勝 作新学院(高)  堀  祐輔        準優勝 宇・かるた会  石田 智睦            三位  作新学院(中)  中山 聡子        三位  宇・かるた会  石田 佳愛


               A組(9名)                   B組(6名)            
               優勝  宇・豊郷南小学校 阿部 一樹       優勝  作新学院(中)  小林由希子
               準優勝 宇都宮北高校   小川 知穂       準優勝 宇・西小学校   小野崎 奏
               三位  宇都宮北高校   米持麻理絵       三位  宇・豊郷南小学校 藤本 華子
               三位  宇・かるた会   神山  愛                         

                  C組(6名)                   D組(9名)            
                  優勝  宇・明保小学校  岡田 千明       優勝  作新学院(中)  津戸 夏陽
                  準優勝 宇・西小学校   狐塚 友希       準優勝 宇・明保小学校  齋藤  瞳
                  三位  宇・西原小学校  小牧 梓乃       三位  作新学院(中)  天沼 聡史


第10回記念競技かるた宇都宮大会兼栃木県名人戦結果(参加者58名)

会場  ニューみくら         期日 平成17年3月12日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページ戻る    

    第10回記念栃木県名人戦(8名)          S組(シニア級)(6名)       優勝  宇・かるた会  富岡  聖(栃木県名人位)  優勝  宇・かるた会   神山美津子       2位  作新      大貫 崇文         準優勝 宇・かるた会   佐野 辰紀       3位  宇・かるた会  松本 侑子         3位  須賀川かるた会  斎藤 祐子


                    A組(10名)                  B組(13名)
                    優勝  宇都宮高校    石川 太祐       優勝   作新学院(中) 小西 美帆
                    準優勝 宇・かるた会   森田 真央       準優勝  作新学院(中) 中山 聡子
                    3位  小山かるた会   稲葉 寛子       3位   宇・かるた会  石田 佳愛

                    C組(12名)                  D組(9名)
                    優勝  宇都宮高校    角   茂       優勝   宇・かるた会  神山 直人
                    準優勝 須賀川かるた会  長田かつよ       準優勝  氏家高校(教) 藤田 智子
                    3位  黒磯いぶき会   原  愛子       3位   宇・かるた会  神山  愛







第10回新人かるた宇都宮大会結果(参加者54名)

会場  ニューみくら         期日 平成17年2月19日(土)

 
ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る

                    A組(14名)                   B組(13名)
                    優勝  作新学院(中)  小西 美帆        優勝  宇・かるた会   利根川芽生
                    準優勝 作新学院(中)  佐藤 悦史        準優勝 宇・西原小学校  半田 詩織
                    三位  宇・富士見小学校 吉澤 宏奈        三位  宇・かるた会   永川 和子


                    C組(14名)                   D組(13名)
                    優勝  作新学院(中)  石原 崇志        優勝  作新学院(中)  宇梶 圭祐
                    準優勝 宇・かるた会   佐野 辰紀        準優勝 宇・西原小学校  佐藤  舞
                    三位  西原小学校    清水美智代        三位  宇・富士見小学校 戸井田千佳









第11回競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会結果(参加者61名)

会場 ニューみくら               期日 平成18年3月18日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る

全員の成績を見たい場合はここをクリックしてください。

この写真を見たい場合はここをクリックしてください。

>

     栃木県選手権大会=一般の部(8名)        栃木県選手権大会=高校生の部(15名)      優勝  早大かるた会  大貫 崇文        優勝  宇都宮高校  石川 太祐      準優勝 宇都宮かるた会 富岡  聖        準優勝 宇都宮高校  吉田 英史      三位  宇都宮かるた会 平野 琢也        三位  宇都宮高校  角   茂      栃木県選手権大会=中学生の部(6名)       栃木県選手権大会=小学生−高学年の部(10名)          優勝  若松原中学校  石田 智睦        優勝  五代小学校   石田 佳愛      準優勝 作新学院中等部 小西 美帆        準優勝 作新学院初等部 小西 史織      三位  宇都宮かるた会 中川可夢里        三位  宇大附属小学校 池本 千尋                栃木県選手権大会=小学生−低学年の部(10名)                優勝  宇大附属小学校 高橋  萌                準優勝 富士見小学校  神山  愛                三位  豊郷南小学校  桜井緒莉恵 

          シニアの部(4名)                 一般B組(4名)

          優勝  黒磯いぶき会  石川トモ子         優勝  宇都宮かるた会 今井  努
          準優勝 宇都宮かるた会 永川 和子         準優勝 宇都宮かるた会 大門 恒子
          三位  黒磯いぶき会  斎藤 徳子         三位  作新学院(高) 栗橋 有輝


                   一般C組(4名) 

                   優勝  氏家高校    飯島  佳  
                   準優勝 氏家高校    石下 里奈
                   三位  氏家高校    藤田 智子






第11回新人かるた宇都宮大会結果(参加者44名)

会場 ニューみくら          期日 平成18年2月18日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る


           A組(11名)                   B組(11名)
         優勝  宇・かるた会   中川可夢里        優勝  宇・西原小学校  佐藤  舞
         準優勝 宇・かるた会   小牧 梓乃        準優勝 宇・西原小学校  渡邊 澄美
         三位  宇・一条中学校  九鬼 レイ        三位  宇・かるた会   利根川芽生
         C組(11名)                   D組(11名)
         優勝  宇・西原小学校  泉田 桃子        優勝  宇・かるた会  神山  直人
         準優勝 宇・横川東小学校 伊倉さつき        準優勝 宇・かるた会  黒岩   風
         三位  宇・西原小学校  黒後 友里        三位  宇・晃宝小学校 田部井しおり

全員の成績を見たい場合はここをクリックしてください。 この写真を見たい場合はここをクリックしてください。



初心者大会結果(参加者28名)(初心者を対象にした初めての大会です。)

会場 ニューみくら   期日 平成18年2月18日(土) 新人大会と同時開催

                  A組(7名)                    B組(7名)
         優勝  宇・豊郷北小学校 淵田祐佳子        優勝  宇・富士見小学校 甲斐由希子
         準優勝 宇・かるた会   大木 玲菜        準優勝 宇・富士見小学校 関口 典宏
         三位  宇・宝木小学校  坂本  望        三位  宇・宝木小学校  鈴木 康平
                  C組(7名)                    D組(7名)
         優勝  宇・豊郷北小学校 渡邊 歩美        優勝  宇大附属小学校  熊野 千秋
         準優勝 聾学校(中)   白田 矩夫        準優勝 宇大附属小学校  吉田 裕美
         三位  宇大附属小学校  羽深 寛明        三位  宇大附属小学校  高槻安侑美



全員の成績を見たい場合はここをクリックしてください。









第12回競技かるた宇都宮大会兼栃木県選手権大会 結果(参加者53名)

会場 ニューみくら      期日 平成19年3月17日(土) 


ホームに戻る       目次に戻る       案内のページに戻る       写真を見たい


全員の成績を見たい

                 栃木県選手権 一般の部                          優勝 宇都宮かるた会 平野 琢也                  2位 宇都宮かるた会 松本 侑子                  3位 宇都宮かるた会 佐野 辰紀

              栃木県選手権 高校生の部       栃木県選手権 中学生の部               優勝 宇都宮高校  赤羽根健太郎   優勝 若松原中学校  石田 智睦               2位 宇都宮高校  石原  崇志   2位 須賀川かるた会 内山 早貴               3位 宇都宮高校  大塚  匡貴   3位 一条中学校   佐藤  舞                   栃木県選手権 小学生−高学年の部   栃木県選手権 小学生−低学年の部                 優勝 五代小学校   石田 佳愛   優勝 宇大附属小学校 高橋  萌               2位 宇大附属小学校 黒岩  風   2位 前橋かるた会  反町 琴美               3位 宝木小学校   利根川芽生   3位 前橋かるた会  谷  聡太                                        一般B級の部                           優勝 作新学院高校  長岡 修平                         2位 水戸かるた連盟 小畑 一美                         3位 安積黎明高校  近藤 麻日   




















第12回新人かるた宇都宮大会 結果(参加者53名)

会場 ニューみくら          期日 平成19年2月17日(土)



ホームに戻る      目次に戻る     案内のページに戻る     写真を見たい

全員の成績を見たい


         A組(13名)                  B組(14名) 
          優勝  一条中学校   佐藤  舞        優勝  富士見小学校  神山  愛
          準優勝 富士見小学校  柳田 喬之        準優勝 西原小学校   中村江里子
          三位  西原小学校   小牧 梓乃        三位  宝木小学校   坂本  曜

          C組(14名)                  D組(12名)
          優勝  宇大附属小学校 高橋  萌        優勝  西原小学校   佐々木千尋
          準優勝 西原小学校   江連 望花        準優勝 晃宝小学校   福田 佳弥
          三位  城東小学校   塩田 理公        三位  西原小学校   田中  舞

初心者大会結果(参加者57名)(初心者を対象にした大会です。)

         A組(14名)                   B組(14名)
          優勝  宇大附属小学校 緑川  洋        優勝  宇大附属小学校 螺良 浩一
          準優勝 宇大附属小学校 伊東 野有        準優勝 宇大附属小学校 富田 茉林
          三位  宇大附属小学校 棟安みのり        三位  宇大附属小学校 山口 恵実

          C組(15名)                   D組(14名) 
          優勝  堯舜幼稚舎   亀森菜々美        優勝  堯舜幼稚舎   海老原 光 
          準優勝 堯舜幼稚舎   岩渕 莉奈        準優勝 堯舜幼稚舎   宮本 祐希
          三位  宇大附属小学校 渡邊 雄祐        三位  堯舜幼稚舎   高島  幹 

全員の成績を見たい場合はここをクリックしてください。


第13回小倉百人一首かるた初心者宇都宮大会 結果(参加者48名)

会場 大運寺壇信徒会館       期日 平成20年2月9日(土)



ホームに戻る      目次に戻る      案内のページに戻る      写真を見たい

全員の成績を見たい


        A組(13名)                  B組(12名)                   
          優勝  堯舜幼稚舎   鈴木 涼介        優勝  宇大附属小学校  板橋 佳汰
          準優勝 宮の原中学校  伊藤 佳奈        準優勝 細谷小学校    曽我 祐貴
          3位  宇大附属小学校 大谷 赴登        3位  細谷小学校    三石 陸斗

           C組(11名)                  D組(12名)
          優勝  細谷小学校   石下 拓実        優勝  細谷小学校    馬場亜希子          
          準優勝 堯舜幼稚舎   西  優晴        準優勝 昭和小学校    秋本 統守
          3位  宮の原中学校  竹澤 直樹        3位  宮の原中学校   小川 大樹






全員の成績を見たい場合はここをクリックしてください。




第13回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者38名)

会場 大運寺檀信徒会館       期日 平成20年2月23日(土)



ホームに戻る      目次に戻る      案内のページに戻る      写真を見たい

全員の成績を見たい


          A組(10名)                   B組(9名)
          優勝  宝木小学校   利根川芽生         優勝  さくら清修高校  加藤  愛
          準優勝 城東小学校   塩田 理公         準優勝 富士見小学校   柳田 喬之
          3位  宇大附属小学校 高橋  萌         3位  宝木小学校    大木 玲菜

          C組(9名)                    D組(10名)
          優勝  さくら清修高校 細井 彩香         優勝  さくら清修高校  中山 穂波
          準優勝 さくら清修高校 小島 佳奈         準優勝 富士見小学校   吉場佑美子
          3位  西原小学校   高瀬 康平         3位  富士見小学校   杉山 実生
   






第13回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(参加者66名)

会場 大運寺檀信徒会館       期日 平成20年3月15日(土)

ホームに戻る       目次に戻る       案内のページに戻る


全員の成績を見たい

            一般A組(8名)
              優勝  宇都宮かるた会  平野 琢也(栃木県選手権)
              準優勝 宇都宮かるた会  松本 侑子     
              3位           嶋根 歩実
     
           一般B組(4名)
              1位  須賀川かるた愛好会 西牧 由起    
              2位  足利百人一首の会  竹越 仁恵    
              3位  黒磯いぶき会    原  愛子
    
           シニア組(7名)
              1位  黒磯いぶき会    石川トモ子    
              2位  黒磯いぶき会    片山  徹    
              3位  黒磯いぶき会    斉藤 徳子
     
           高校生の部(12名)
              優勝  宇都宮高校     大塚 匡貴(栃木県選手権高校生の部)
              準優勝 作新学院高校    若林  謙           
              3位  宇都宮高校     高野 耕大

           中学生の部(6名)
              優勝  若松原中学校    石田 佳愛(栃木県選手権中学生の部)
              準優勝 若松原中学校    石田 智睦
              3位  一条中学校     佐藤  舞

           小学校高学年の部(16名)
              優勝  宝木小学校     利根川芽生(栃木県選手権小学校高学年の部)
              優勝  城東小学校     塩田 理公(岸和田杯獲得)
              3位  作新学院小学部   松岡千之助

           小学校低学年の部(13名)
              優勝  須賀川かるた会   西牧 真凛(全日協トロフィー獲得)
              優勝  宝木小学校     大木 玲菜(栃木県選手権小学校低学年の部)
              3位  城東小学校     塩田 望人











第14回小倉百人一首かるた初心者宇都宮大会 結果(参加者40名)

会場 大運寺檀信徒会館        期日 平成21年2月14日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る     写真を見たい

全員の一覧表を見たい場合は「ここ」をクリックしてください。

                 A組 10名
                  優勝  宇大附属小1 鈴木 涼介
                  準優勝 雀宮中央小3 吉田亜莉沙
                  3位  豊郷中央小4 望月 悠花

                  B組 10名
                  優勝  宇大附属小3 刈部健太郎
                  準優勝 豊郷中央小4 望月 彩花
                  3位  堯舜幼稚舎  加藤恵梨奈

                  C組 10名
                  優勝  富士見小5  野澤きらり
                  準優勝 宇大附属小2 本多 悠真
                  3位  西原小1   鈴木 侑樹

                  D組 10名
                  優勝  宇大附属小1 浜本 涼介
                  準優勝 宇大附属小3 日比 玲希
                  3位  堯舜幼稚舎  入江 康成


















第14回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者39名)

会場 大運寺檀信徒会館        期日 平成21年2月28日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る     写真を見たい

全員の一覧表を見たい場合は「ここ」をクリックしてください。

                  A組 10名
                  優勝  作新中1  高橋 郁人
                  準優勝 西原小6  照井 晶乃
                  3位  城東小4  塩田 望人

                  B組 10名
                  優勝  富士見小5 杉山 実生
                  準優勝 東小6   丸山 藍里
                  3位  宝木小4  大木 玲奈

                  C組 10名
                  優勝  西原小6  藤牧 大輝
                  準優勝 東小6   尾島亜寿紗
                  3位  作新中3  甲村 稀衣

                  D組 9名
                  優勝  富士見小5 吉場佑美子
                  準優勝 豊郷北小1 浜本 涼介
                  3位  西原小4  高瀬 康平

















第14回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(参加者90名)

会場 宇都宮市体育館武道場         期日 平成21年3月14日(土)

ホームに戻る     目次に戻る     案内のページに戻る     写真を見たい

全員の成績を見たい場合は「ここ」をクリックしてください。

    

               一般の部A組
               優勝  宇都宮かるた会   松本 侑子(栃木県選手権)
               準優勝 宇都宮大学     中川  遼
               3位  須賀川かるた愛好会 西牧 由起

               一般の部B組
               優勝  須賀川かるた愛好会 田村 由利
               準優勝 宇都宮かるた会   大門 恒子
               3位  水戸かるた連盟   今川 孝子       

               シニアの部
               優勝  水戸かるた連盟   小畑 一美
               準優勝 水戸かるた連盟   田中 宣子
               3位  水戸かるた連盟   山内 耐美

               高校生の部
               優勝  安積黎明高校    高山 奈央
               準優勝 安積黎明高校    矢部 眞穂  
               3位  安積黎明高校    吉野 由夏
                   宇都宮高校     渡辺 裕史(栃木県選手権高校生の部)  
            
               中学生の部
               優勝  宇都宮かるた会   佐藤  舞(栃木県選手権中学生の部)
               準優勝 前橋かるた会    谷 理紗子
               3位  須賀川三中     野内 麻稀

               小学生高学年の部
               優勝  宇都宮かるた会   高橋  萌(栃木県選手権小学生高学年の部)                         
               準優勝 前橋かるた会    反町 琴美
               3位  前橋かるた会    高橋  洸 

               小学生低学年の部
               優勝  前橋かるた会    鹿田 広子
               準優勝 前橋かるた会    谷  聡太
               3位  前橋かるた会    竹吉  鈴
                   宇都宮かるた会   馬場亜希子(栃木県選手権小学生低学年の部















第15回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会 結果(初心者大会37名、新人大会49名)

会場 大運寺檀信徒会館            期日 平成22年2月27日(土)

ホームに戻る     目次に戻る

全員の成績一覧を見たい場合は「ここをクリック」してください。        

         初心者大会 入賞者                     新人大会 入賞者

         A組(10名)                       A組(13名)
         優勝 宇大附属小4年 刈部健太郎              優勝 城東小  5年 塩田 望人
         2位 戸祭小  5年 千嶋 広恵              2位 富士見小 6年 杉山 実生
         3位 宇大附属小4年 渋谷 成美              3位 細谷小  4年 馬場 祐子

         B組(9名)                        B組(12名)
         優勝 堯舜幼稚舎   鈴木 悠汰              優勝 東小   5年 河野 瑞季
         2位 雀宮中央小4年 小川 純澄              2位 一条中  1年 尾林 万穂
         3位 細谷小  3年 粕谷 相吏              3位 海星女子中1年 中村ささは

         C組(9名)                        C組(12名)
         優勝 戸祭小  1年 斎藤 春香              優勝 豊郷中央小5年 上田 みる
         2位 横川東小 2年 二宮 紅葉              2位 東小   5年 渡辺 桃子
         3位 宇大附属小2年 鈴木 虹南              3位 作新中  1年 樋口 結香

         D組(9名)                        D組(12名) 
         優勝 宇大附属小2年 佐藤 里咲              優勝 星が丘中 2年 千代谷大志
         2位 堯舜幼稚舎   大谷  亮              2位 西小   4年 鈴木優之介  
         3位 宇大附属小1年 和泉 瑠菜              3位 作新中  1年 小川 夢香  
















第15回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(87名)

会場 宇都宮市体育館 武道場        期日 平成22年3月20日(土)

      ホームに戻る       目次に戻る       案内のページに戻る       写真を見る


全員の結果一覧を見たい場合は「ここをクリック」してください。        

                一般の部
                 優勝  前橋かるた会   竹吉 愛子
                 2位  宇都宮かるた会  松本 侑子(栃木県選手権)
                 3位  足利百人一首の会 小林 達郎


                 一般の部Bクラス
                 優勝  水戸かるた連盟  小畑 一美
                 2位  黒磯いぶき会   斎藤 徳子
                 3位  黒磯いぶき会   原  愛子

                      
                 高校生の部
                 優勝  宇都宮女子高校  石田 智睦(栃木県選手権高校生の部)
                 2位  前橋かるた会   高橋 義典
                 3位  作新学院高校   斎藤なのは


                 中学生の部
                 優勝  宇都宮市立旭中学校  塩田 理公(栃木県選手権中学生の部)   
                 2位  宇都宮市立一条中学校 江田まどか
                 3位  前橋かるた会     鹿田 雅子


                 小学生高学年の部
                 優勝  作新学院中等部    松岡千之助(栃木県選手権小学生高学年の部)
                 2位  前橋かるた会     高橋  洸
                 3位  宇都宮市立東小学校  河野 瑞季


                 小学生低学年の部
                 優勝  前橋かるた会     竹吉  鈴
                 2位  宇都宮市立細谷小学校 馬場亜希子(栃木県選手権小学生低学年の部) 
                 3位  足利百人一首の会   中山 瑞稀













第16回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会 結果(初心者大会58名、新人大会28名)

期日 平成23年2月19日(土)               会場 大運寺檀信徒会館

ホームに戻る      目次に戻る
全員の成績を見たい場合は「ここをクリック」してください。           初心者大会 入賞者             新人大会 入賞者        A組                    A組            優勝 横川東小5年 新開 美里       優勝 菊沢東小4年 家元 弥栄            2位 細谷小 4年 粕谷 相吏       2位 西原小 6年 尾林 瑞紀            3位 (一 般)  中嶌 幸枝       3位 一条中 2年 藤牧 大輝   B組                    B組            優勝 真岡西小5年 中嶌 志穂       優勝 姿川二小6年 萩田 浩代            2位 姿川二小6年 大川 絵里       2位 作新中 2年 樋口 結香            3位 作新小 1年 岡  孝治       3位 菊沢東小2年 家元 玲実     C組                    C組            優勝 姿川二小4年 引地 蓮翔       優勝 (一 般)  謝花 克人            2位 豊郷南小4年 鈴木 湧人       2位 宇大附小5年 渋谷 成美            3位 宇大附小3年 杉山 奈央       3位 作新中 2年 船生 倫子   D組                    D組            優勝 作新小 1年 石? 花音       優勝 宇大附小4年 松田 桜空            2位 作新小 3年 根本 佳奈       2位 作新小 6年 中山 貴仁            3位 作新小 6年 蕨 那由汰       3位 宇大附小3年 影山 拓巳













第17回小倉百人一首かるた初心者・新人宇都宮大会 結果(初心者大会65名、新人大会43名)

期日 平成24年2月25日(土)                会場 大運寺檀信徒会館

ホームに戻る 目次に戻る
全員の成績を見たい場合は「ここをクリック」してください。          初心者大会 入賞者   A組(17名)               B組(16名)            優勝 姿川二小4年 鈴木 彩心        優勝 西原小  5年 塩田千津紀            2位 姿川二小4年 大島 史織        2位 堯舜幼稚舎   浅井薫禄征            3位 姿川二小4年 渡辺亜衣梨        3位 堯舜幼稚舎   吉田 奈央            4位 姿川二小4年 馬場真里奈        4位 桜小   1年 渋谷 美里            5位 峰小  1年 吉田 琴美        5位 堯舜幼稚舎   新田 圭太            6位 西原小 5年 安藤 綺華        6位 作新学院小4年 神林英里香    C組(16名)                D組(16名)               優勝 宇大附属小1年 小泉花桜里       優勝 陽光小  6年 黒崎 智史            2位 宇大附属小4年 西  優晴       2位 作新学院小2年 星  百恵            3位 峰小   5年 中村まどか       3位 作新学院小2年 村山 智美            4位 宇大附属小4年 四方美古都       4位 作新学院小3年 中野 綾音            5位 堯舜幼稚舎   堀口日向穂       5位 作新学院小2年 細川  諒            6位 西原小  5年 大関 澄香       6位 旭中   3年 林  凱仁              新人大会 入賞者   A組(11名)                B組(11名)            優勝 宇大附属小5年 吉田日菜子       優勝 西原小  6年 伊東 愛加            2位 宇大附属小5年 大高 乃綾       2位 今泉小  4年 斉藤まりあ            3位 真岡西小 6年 中嶌 志穂       3位 東小   5年 鈴木ももこ   C組(11名)                D組(10名)            優勝 富士見小 6年 武田 涼乃       優勝 富士見小 6年 小林 奈々            2位 東小   5年 谷  華音       2位 作新学院小3年 小原 玲遠            3位 富士見小 5年 大澤 麻璃       3位 東小   5年 安達 昂太



第17回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(参加者96名)

期日 平成24年3月17日(土)             会場 宇都宮市体育館(ブレックスアリーナ宇都宮)

ホームに戻る         目次に戻る


           全員の成績を見たい場合は「ここをクリック」してください。                   シニア級    優勝  田中 宣子(水戸かるた連盟)                   ( 4名)   2位  石川トモ子(黒磯いぶき会)                           3位  清水 宏二(小山かるた会)                   A級      優勝  松本 侑子(宇都宮かるた会)(栃木県選手権)                   ( 8名)   2位  平野 琢也(目白かるた塾)                           3位  柳田 喬之(宇都宮高校)                   B級      優勝  河野 瑞季(陽北中学校)                   ( 8名)   2位  神山  愛(陽西中学校)                           3位  利根川芽生(宇都宮清陵高校)                   C級      優勝  久保木楓果(須賀川かるた愛好会)                   (21名)   2位  星野ひなた(陽西中学校)                           3位  伊藤  諒(宇都宮高校)                   D級      優勝  三木アトム(新田かるた会)                   (23名)   2位  菅沼  萌(黒磯いぶき会)                           3位  相楽 菜摘(須賀川かるた愛好会)                   E1級     優勝  柳田 侑香(富士見小学校)                   (16名)   2位  真田 侑果(宇都宮中央女子高校)                           3位  武田 涼乃(富士見小学校)                   E2級     優勝  鈴木ももこ(東小学校)                   (16名)   2位  渡辺 花凜(西原小学校)                           3位  阿部 百恵(宇大附属小学校)                   特別賞(岸和田和男杯) 永川 和子(宇都宮かるた会)













第18回小倉百人一首かるた初心者・新人大会 結果(初心者大会92名、新人大会40名)

期日 平成25年2月16日(土)                        会場 栃木県体育館武道館


ホームに戻る             目次に戻る

全員の成績を見たい場合は「ここをクリック」してください。

         初心者大会 入賞者              A組 優 勝 吉田 美月(峰小   5年)  B組 優 勝 小泉花桜里(宇大附属小2年)              準優勝 黒川 知資(豊郷中央小1年)     準優勝 中村 唯愛(小山・旭小5年)              3 位 阿部 葉平(明保小  6年)     3 位 田中こころ(作新小  6年)              4 位 渡辺 真由(作新小  6年)     4 位 吉田 凱飛(美野沢小 3年)              5 位 斎藤花菜子(今泉小  1年)     5 位 薄葉 七瑠(美野沢小 3年)              6 位 今野 維久(姿川第一小5年)                                     6 位 小泉陽菜乃(宇大附属小4年)  C組 優 勝 深沢 あい(東小   4年)              6 位 野元 優希(横川東小 6年)     準優勝 島田理紗子(宇大附属小5年)              6 位 青木 千春(作新小  6年)     3 位 中村まどか(峰小   6年)              6 位 丸山 拓希(東小   5年)     4 位 寺西 奏奈(横川東小 5年)              6 位 高松小優希(東小   5年)                                     6 位 吉成 流香(美野沢小 4年)  D組 優 勝 井上  葵(中央小  3年)                                     準優勝 林  一輝(作新小  2年)                                     3 位 吉成 一路(美野沢小 4年)          新人大会  入賞者           A組 優 勝 山形 玲奈(西原小  6年)  C組 優 勝 柳田 侑香(宮の原中 1年)              準優勝 宮本 茉凜(西原小  6年)     準優勝 宮本 彩望(宮の原中 1年)              3 位 渡辺 花凜(西原小  6年)     3 位 吉田 妃織(美野沢小 6年)           B組 優 勝 薄葉 愛梨(美野沢小 4年)  D組 優 勝 大関 澄香(西原小  6年)              準優勝 ラナワカ美咲 (東小   6年)     準優勝 松本和加奈(宮の原小 5年)              3 位 鈴木 涼介(宇大附属小5年)     3 位 根本 結菜(東小   5年)







第18回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(参加者175名) 

期日 平成25年3月9日(土)           会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る           目次に戻る

全員の結果を見たい場合は「ここをクリック」してください。
                    シニア級 優勝 高橋 良子(新田かるた会)                     (13名) 2位 加藤美智子(新田かるた会)                          3位 石塚美恵子(新田かるた会)                                               A級   優勝 柳田 喬之(宇都宮高校)(栃木県選手権)                     (21名) 2位 西牧 由起(須賀川かるた愛好会)                                3位 塩田 理公(宇都宮高校)                     B級   優勝 手塚 亮太(宇都宮高校)                      (30名) 2位 高坂 愛美(安積黎明高校)                          3位 川島 佳奈(宇都宮女子高校)                          C級   優勝 三木アトム(新田かるた会)                     (39名) 2位 星野ひなた(陽西中学校)                          3位 紺野  凜(安積黎明高校)                     D級   優勝 森田美乃莉(前橋かるた会)                     (29名) 2位 渡辺  葵(安積黎明高校)                          3位 星  杏奈(安積黎明高校)                     E1級  優勝 薄葉なつみ(美野沢かるた会)                     (22名) 2位 一場 奏真(前橋かるた会)                          3位 山口菜美子(高崎かるた会)                     E2級  優勝 薄葉 愛梨(美野沢かるた会)                     (21名) 2位 鈴木 来実(美野沢かるた会)                          3位 鈴木 彩心(姿川第二小学校)                       特別賞(岸和田和男杯)  塩田 理公(宇都宮高校) 








第19回小倉百人一首競技かるた宇都宮大会 結果(参加者162名)

期日 平成26年3月16日(日)        会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る             目次に戻る

全員の結果を見たい場合は「ここをクリック」してください。
  シニア級 優勝 笹島 光枝(水戸かるた連盟)                    ( 6名) 2位 田所 愛子(水戸かるた連盟)                          3位 田中 宣子(水戸かるた連盟)                     A級   優勝 高橋 義典(静岡県かるた協会)                    (21名) 2位 塩田 理公(宇都宮高校)栃木県選手権                          3位 手塚 亮太(宇都宮高校)                     B級   優勝 森島  峻(宇都宮高校)                    (33名) 2位 柿沼 里優(宇都宮中央女子高校)                          3位 塩田 望人(旭中学校)                          4位 星野ひなた(宇都宮中央女子高校)                                                   C級   優勝 斎藤 裕行(宇都宮かるた会)                     (44名) 2位 岡本 夏実(茂木高校)                               3位 所  晴香(宇都宮女子高校)                          4位 小野 文香(宇都宮中央女子高校)                          4位 村上 大輔(水戸かるた連盟)                     D級   優勝 沼田しおり(緑岡高校(水戸))                    (19名) 2位 薄葉 愛梨(美野沢かるた会)                          3位 田中  格(美野沢かるた会)                     E1級  優勝 藤田 秋穂(美野沢かるた会)                    (18名) 2位 阿多 純夏(大室小学校)                          3位 松本和加奈(宮の原小学校)                     E2級  優勝 入江 文那(宇都宮大付属小学校)                    (21名) 2位 福田凜々子(宮の原小学校)                          3位 纐リ 愛実(黒磯いぶき会)                                        栃 木 県 選 手 権    塩田 理公(宇都宮高校)                    特別賞(岸和田和男杯) 利根川芽生(宇都宮清陵高校)





第19回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者136名)

期日 平成26年3月22日(土)         会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る                  目次に戻る

全員の結果のみ発表しますので「ここをクリック」してください。

                





















第20回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者124名)

期日 平成27年3月14日(土)         会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る                  目次に戻る

全員の結果は「ここをクリック」すると見られます。













第21回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者157名)

期日 平成28年3月12日(土)         会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る                    目次に戻る

全員の結果は「ここをクリック」すると見られます。
                       E級  優勝 河又 愛莉(宇都宮短期大学附属高校)
                           2位 安岡 桃生(宇都宮市立桜小学校)
                           3位 樋口 千響(宇都宮短期大学附属高校)

                       F級1 優勝 吉田 奈央(作新学院小学部)
                           2位 飛木 優希(須賀川かるた愛好会)
                           3位 吉田 早希(作新学院小学部)

                       F級2 優勝 室井 海南(黒磯いぶき会)
                           2位 兼子 咲楽(黒磯いぶき会)
                           3位 増山 心麻(宇都宮市立西原小学校)
                           
                       F級3 優勝 平久保磨侑(作新学院小学部)
                           2位 田中 彩南(黒磯いぶき会)
                           3位 古田 光穂(須賀川かるた愛好会)

                       F級4 優勝 村山明日香(足利百人一首の会)
                           2位 福田 真央(宇都宮東高附属中学)
                           3位 臼井 優佳(海星女子学院中学校)

                       F級5 優勝 中西 美貴(海星女子学院高校)
                           2位 藤田みのり(矢板東高附属中学校)
                           3位 大久保涼太(宇都宮短期大学附属高校)

                       G級1 優勝 小祢宜菜月(宇都宮市立清原東小学校)
                           2位 荒川  紗(宇都宮市立清原東小学校)
                           3位 土岐友莉亜(作新学院小学部)

                       G級2 優勝 橋  優(宇都宮市立戸祭小学校)
                           2位 今泉 美香(宇都宮市立戸祭小学校)
                           3位 小林なつみ(宇都宮市立岡本西小学校)

                       G級3 優勝 小倉 千佳(宇都宮短期大学附属中学校)
                           2位 高秀 芽生(宇都宮市立白沢小学校)
                           3位 小林みのり(宇都宮市立岡本西小学校)      


















第22回小倉百人一首かるた新人宇都宮大会 結果(参加者214名)

期日 平成29年3月 4 日(土)          会場 栃木県体育館武道館

ホームに戻る                     目次に戻る

全員の結果は「ここをクリック」すると見られます。
                       D級  優勝 高橋  優(宇都宮市立戸祭小学校)
                           2位 渡辺  光(黒磯いぶき会)
                           3位 阿部 愛菜(宇都宮市立陽北中学校)

                       E級1 優勝 北ア 純奈(宇都宮市立上戸祭小学校)
                           2位 増山 心友(宇都宮市立西原小学校)
                           3位 鈴木 眞優(須賀川第三中学校)
                       E級2 優勝 谷  香織(八王子中学校)
                           2位 金井由貴子(宇都宮短期大学附属高校)
                           3位 和久井啓翔(宇都宮大学附属中学校)

                       F級1 優勝 小祢宜菜月(宇都宮市立清原東小学校)
                           2位 岩本 里咲(宇都宮市立西原小学校)
                           3位 山口奈那子(宇都宮市立瑞穂台小学校)
                       F級2 優勝 若林さくら(宇都宮市立東小学校)
                           2位 臼井 陽菜(壬生町立安塚小学校)
                           3位 古澤 友雫(作新学院小学部)
                       F級3 優勝 古山 芹菜(宇都宮市立旭中学校)
                           2位 荒生  悠(黒磯いぶき会)
                           3位 高雄 愛加(宇都宮市立姿川中央小学校)
                       F級4 優勝 海野 和恵(宇都宮かるた会)
                           2位 松澤 マキ(黒磯高校)
                           3位 高野 真希(小山城南高校)

                       G級1 優勝 塩谷 心彩(宇都宮大学附属小学校)
                           2位 阿久津千晴(黒磯いぶき会)
                           3位 大高 世士(宇都宮大学附属小学校)
                       G級2 優勝 滝田みなみ(宇都宮市立清原東小学校)
                           2位 岡村 拓虎(宇都宮市立姿川第二小学校)
                           3位 松下  航(宇都宮大学附属小学校)
                           3位 八木保乃花(宇都宮市立宝木小学校) 
                       G級3 優勝 田中 茜里(黒磯いぶき会)
                           2位 大館 愛心(宇都宮市立陽東小学校)
                           3位 塩谷 優芽(宇都宮大学附属小学校)
                       G級4 優勝 浅野 恋那(宇都宮市立陽東小学校)
                           2位 神 凜々花(宇都宮市立陽東小学校)
                           3位 小野 涼葉(宇都宮市立陽東小学校)
                           3位 大館 優愛(宇都宮市立陽東小学校)

                       特別賞(岸和田和男杯) 大関恵美子(宇都宮かるた会)